3 января 2011 г.

Обзор BMT Minilux II Head

Предыстория покупки:
Все гитаристы рано или поздно становятся перед выбором лампового усилителя. Но как оказалось, это очень не простое дело. Во первых мне нужен был именно домашний усилитель, потому пришлось ограничится 15 ваттами. Во вторых я хотел полноценный 2-ух канальный усилок с хорошим хайгейном и другими наворотами типа реверба, параллельной петли, что еще больше осложняло задачу. Изучив наш скромный рынок, я остановился на таких вариантах: Ерасов Гаврош 10, ГТА-15, Egnater Rebel 20 и BMT Minilux II. Ерасовские комбики пришлось сразу отбросить, так как на тот момент у них цена при пересылке на Украину возрастала на 30%, да и одноканальность ГТА-15 и семплы Гавроша ни капли не радовали. Игнейтор мне очень понравился, но цена - 650уй не влезала в мой бюджет. И в этот момент я наткнулся на видео-обзор нового Минилюкса. Меня сразу поразил диапазон стилей, которые перекрывал этот усилитель, да и его тембр - показался приятным. Решено было слушать в живую. После прослушки, все сомнения ушли, и я с радостью расстался с деньгами.
Теперь обо всем по порядку.


Звук:
Чистый:
На сколько я понимаю, сделан по схеме Фендера.
Спектр очень широкий. Можно легко накрутить от звонкого стекла до мягкого, теплого тона.  Все это дело украшает пружинный ревербератор. Многие считают, что это вчерашний день, что "цыфра" лучше. Но это не так, однажды попробовав пружинный реверб вы не захотите чего-то другого. Кстати он отключается на футсвиче. С помощью ручки гейна можно получить легкий подгруз и даже кранч в духе АС/ДС.

Семпл:
Edwards E-LP-98LTS - BMT Minilux II - встроенная звуковая карта.
Clean


Перегруз:
Тут у нас 2 режима: drive lo (crunch) и drive hi (lead). В двух словах характер перегруза можно описать так: хардрок/хеви/треш. Что очень приятно - четкий палм мют. Усилитель адекватно реагирует на изменения атаки медиатора и убирания громкости на гитаре. С помощю чего можно получить на тех же настройках, звук, от слегка подгруженного чистого до хайгейна. Бустеры и грелки еще больше расширяют диапазон.
Естественно звук далек от раскочегаренной 100ваттной головы, включенной в кабинет 4х12, но для дома – то, что надо. Стоит отметить, что в отличии от цифровых перегрузов, лампа не надоедает при длительных занятиях.

Семпл:
1. Edwards E-LP-98LTS - BMT Minilux II - встроенная звуковая карта.
Drive
2. Cort Viva Gold II - Biyang OD-7 - BMT Minilux II - cab 12"/8" - Audix i5 - E-MU Tracker pre
Mix


Особенности и функциональность:
Функционал на высоте.
Раздельные 3-х полосные эквалайзеры для чистого и перегруза. Что очень важно - отдельные громкости каналов и отдельная мастер-громкость, это дает возможность существенно менять характер звука, перегружая оконечник. На каждом канале по ручке свип(своего рода презенс), гейн. Тумблер тоншифт, который добавляет низких частот на перегрузе. На задней панели имеется петля эффектов(сенд, ретурн), выход на микшер/наушники(со спикосимом). Так же ручка ФХмикс, которая меняет громкость эффекта в петле.
Из особенностей оконечника: лампы на выбор 6л6(6п3с) или ел84(6п14п) + переключатель пентод/триод.
В комплекте футсвич на котором 2 кнопки - канал(драйв/клин) и реверб.

Качество сборки / изготовления:
Сделано все качественно и добротно как внутри так и снаружи. За полтора года ни единой поломки. 

Внешний вид / дизайн:
Внешний вид мог быть и лучше. Но с другой стороны винтажный вид выглядит уместно.





Сервис:
Очень порадовало отношение производителя к клиентам, на любой вопрос я получал грамотный ответ. Фирма постоянно в развитии, потому всегда можно отправить усилитель на мод, который улучшит звук или добавит новые возможности.

Сайт производителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий