6 декабря 2010 г.

Гитарный кабинет своими руками. Часть 2

Обтяжка.
После скругления граней и подгонки остальных деталей, пришел черед обтяжки. Для этого был приобретен 88 клей(когда-то я пробовал с помощью ПВА крепить кожзам, в итоге со временем он отклеился).


Всем настоятельно рекомендую пользоваться именно 88-ым, но стоит помнить, что он очень плотно стягивает кожзам, потому могут проявится швы между деталями и другие дефекты дерева. Перед обтяжкой я прошелся черным баллончиком все внутренние поверхности. Обтягивать каб желательно с помощником. Самому все это проделать аккуратно будет немного трудно.
После обтяжки:
Шов дерматина был сделан на дне кабинета. Все пузырьки воздуха, буквально через часик бесследно исчезли благодаря 88-му клею и кожзам плотно сел на ДСП. Потом отрезаем лишний кожзам, но оставляем немного, чтоб завернуть его внутрь и подклеиваем. Некоторые производители дополнительно крепят винил с помощью степлера, но мне было в облом этим заниматься. Потом подгоняем шлифшкуркой переднюю панель с учетом кожзама по периметру, и плотненько садим ее. Я на всякий случай передок крепил только на 4 шурупа по углам, без клея(что позже очень помогло).


Далее самое приятное - фурнитура. 8 уголков и 4 резиновые ножки на дне. Хотел еще сделать ручку для переноски, но постоянно откладывал, на данный момент кабу уже больше года, а ручки нет и скорей всего не будет.
Потом крепим динамики. Есть 2 варианта: изнутри и снаружи, я выбрал последний вариант(звук четче и его проще снять микрофоном).  И сверху защитная сетка. Кстати на счет сетки: она бывает на авторынках, но там цена в 10!!! раз выше, чем на обычных строительных рынках.
Окончательная сборка.
Вот такой получился кабинет, конечно не ректокаб от мессы, но выглядит сносно:


Вид сзади:


Два слова про подключение динамиков.
В принципе все просто, если вспомнить школьный курс физики:
1)При последовательном соединении резисторов их сопротивления складываются





2)При параллельном соединении резисторов складываются величины, обратно пропорциональные сопротивлению:







В нашем случае резистор - динамик.
Короче говоря, если мы соединим 2 динамика по 8 Ом последовательно, то получим сопротивление 16 Ом, если параллельно - 4 Ом. 
Так же стоит помнить, что для лампового усилителя хуже дать меньшую нагрузку чем большую. К примеру на усилителе есть выход только на 8 Ом, вам лучше подключить к нему нагрузку в 16 Ом, чем 4 Ом!
Если возникли вопросы - задавайте!

Гитарный кабинет своими руками. Часть 3

8 комментариев:

  1. Очень хорошая подробная инструкция, огромное спасибо, вопросы следующие:
    1.при обтяжке корпуса кожзамом, где делали стыки чтоб их не было заметно?
    2. Где брали фурнитуру?
    3. Делаю басовый кабинет, хочу воткнуть пьезопищалку(люблю четко слышные щелчки). Ищу схему подключения и схему фильтров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1 - стык кожзама на дне каба.
      2 - везде понемногу, но в основном на радиорынке
      3 - мои навыки в радиотехнике не настолько сильны, ничем не могу помочь.

      Удалить
  2. Всё очень грамотно и подробно описано.У меня вопрос:у меня на усилителе имеются 4,8,16 Омные выходы.Выбираю между 8 и 16 Омными винтажами 30-ми,что предпочтительнее?Спасибо=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше 8 Ом - так как боле стандартная нагрузка.

      Удалить
  3. Огромное спасибо, очень много подчерпнул.

    ОтветитьУдалить
  4. очень хотелось бы послушать как звучит сей агрегат!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. marshall 4x12 (4 celestion по 16om).хочу заменить 1 динамик на 8 ом.возможно ли это и как все это подсоединить? На голове 2 выхода : 8ом и 16 ом.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. А несовпадение импеданса усилителя и кабинета не страшно?

    ОтветитьУдалить